Мне хочется горячо поблагодарить Neil Cafferkey за проделанную работу над драйвером AROS VESA, поскольку её результаты позволяют людям с неподдерживаемыми графическими картами (а их, к сожалению, весьма много) использовать пропорции экрана, отличные от 4:3 , 1280х1024. Теперь драйвер действует иначе: последние ночные сборки имеют упрощённое загрузочное меню, позволяющее выбрать "наилучшее разрешение" в выбранной глубине цвета, или наилучшую глубину цвета при выбранном разрешении. Полученное в результате зависит от графической карты и BIOS. Чтобы увидеть новый драйвер в действии, щёлкните по картинке в верхнем левом углу и посмотрите на снимок экрана в исходном размере: вы заметите, что моя текущая сборка Icaros Desktop работает на VMware при 1920x1200 пикс, 24 битном цвете. Чудненько?

Чтобы добиться этого нужно выполнить несколько простых действий.
1)Загрузите Icaros и обновите системные файлы до последней сборки,
2)Выберите любую строку в меню загрузки с VESA
3)Измените (нажав 'с') для этой строки, скажем, VESA=1024x768x32 (или что там окажется)на VESA=1920x1200 (или сколько требуется)
4)Нажмите Ctrl+X
5)Если загрузка прошла успешно, отредактируйте boot/grub/grub.fcg, чтобы включить эти изменения

Пользователям Icaros не обязательно ждать до версии 1.1.2, в которой эти изменения скорее всего, будут присутствовать. Если вы не можете найти наилучшее разрешение для вашего монитора, прочитайте эту ветку на Arosworld, быть может, она подскажет вам верное направление.

0 коммент.:

Отправить комментарий