Я рад сообщить вам, что благодаря незаменимой поддержке со стороны Yannick, Icaros Desktop приобрёл функцию автоматического обновления. Да: вы запускаете систему, она подключается к интернет и затем при доступности скачивает и устанавливает обновления. Наше автообновление работает несколько по-другому, нежели то, к чему вы привыкли в Linux (пакеты) или Windows (Windows update): на самом деле LiveUpdater просто автоматизирует процедуру, которую вы делали самостоятельно ранее при помощи дисков обновлений, теперь уже без необходимости записывать диски.

Работает это так:
1.Сайт Icaros проверяется на наличие обновлений
2.Скачивается последний ISO
3.Файл ISO монтируется как виртуальное устройство
4.Копируются файлы
5.Перезагрузка

Вот собственно, и всё. Основная проблема на данный момент заключается в том, что мне понадобится помощь множества людей, чтобы опробовать LiveUpdate прежде чем она станет по-настоящему удобной. Также я ставлю себе цель сделать Icaros 1.1.2 доступным также через автоматическую загрузку. Так что настоящим храбрецам предлагается альфа-версия LiveUpdater:

> СКАЧАТЬ (1,5 MB)

для установки:

а. Скачайте файл, куда удобно, например в RAM:T
б. Откройте консоль
в. Введите следующие команды
work:
tar xvfz RAM:T/liveupdatealpha01.tgz
cd icaros-liveupdate-alpha
execute installer
д. Подождите несколько секунд и перезагрузитесь

При этом также возможно, обновятся необходимые системные файлы, такие, как ядро и драйверы, так что перед пунктом в) возможно, стоит сделать копию файлов в DRIVERS:.
Далее, в папке Tools вы найдёте папку LUPD. Зайдите в неё и запустите LiveUpdater.
Сперва, он покажется похожим на прежний Updater (попросту забыл обновить первый же диалог, так что просто пропустите его), но затем он выдаст вам следующий запрос:и вы сможете скачать обновления, и даже смонтировать их как виртуальные CD. Пока что, экспериментировать будем с пробным обновлением, которое лишь добавляет файл 'cookie.txt' в extras:. Если вы видите его, выбрав Показать > Все файлы (show > all files) в Wanderer, значит, обновление работает.

Также самым отважным из вас я предлагаю испытать новую возможность на этом файле ISO:

>Скачать особую свежую сборку AROS (80 Мб, TGZ)

Как распаковать этот файлы, вы уже должны знать. Испытав судьбу, сообщите результат здесь!


Мне хочется горячо поблагодарить Neil Cafferkey за проделанную работу над драйвером AROS VESA, поскольку её результаты позволяют людям с неподдерживаемыми графическими картами (а их, к сожалению, весьма много) использовать пропорции экрана, отличные от 4:3 , 1280х1024. Теперь драйвер действует иначе: последние ночные сборки имеют упрощённое загрузочное меню, позволяющее выбрать "наилучшее разрешение" в выбранной глубине цвета, или наилучшую глубину цвета при выбранном разрешении. Полученное в результате зависит от графической карты и BIOS. Чтобы увидеть новый драйвер в действии, щёлкните по картинке в верхнем левом углу и посмотрите на снимок экрана в исходном размере: вы заметите, что моя текущая сборка Icaros Desktop работает на VMware при 1920x1200 пикс, 24 битном цвете. Чудненько?

Чтобы добиться этого нужно выполнить несколько простых действий.
1)Загрузите Icaros и обновите системные файлы до последней сборки,
2)Выберите любую строку в меню загрузки с VESA
3)Измените (нажав 'с') для этой строки, скажем, VESA=1024x768x32 (или что там окажется)на VESA=1920x1200 (или сколько требуется)
4)Нажмите Ctrl+X
5)Если загрузка прошла успешно, отредактируйте boot/grub/grub.fcg, чтобы включить эти изменения

Пользователям Icaros не обязательно ждать до версии 1.1.2, в которой эти изменения скорее всего, будут присутствовать. Если вы не можете найти наилучшее разрешение для вашего монитора, прочитайте эту ветку на Arosworld, быть может, она подскажет вам верное направление.